Салон работает без выходных, с 1000 до 2000

Виды штор

Австрийские шторы. Это плоские шторы, которые при подъёме складываются в красивые, горизонтальные, волнообразные складки. Опущенные шторы висят прямо, как занавес, сохраняя несколько мягких складок вдоль нижнего края. Также нижняя часть может быть украшена рюшами, оборками. Подымание и опускание штор осуществляется с помощью шнуров подъёмных механизмов специального рельсового карниза, продетых через петли или кольца, находящиеся с изнанки. которые и помогают создавать красивейшие фестоны в стянутом состоянии и мягкие складки по низу шторы в распущенном положении. Используя различные ткани, можно получить совершенно удивительные эффекты. Так, изготовив австрийскую штору из плотной ткани, легко создать уютную классическую атмосферу, а, используя лёгкие прозрачные ткани - подчеркнуть романтичную лёгкость интерьера. К тому же, австрийская штора может висеть как самостоятельно, так и быть дополнена ламбрекеном. И что очень приятно - при всей своей роскошности, такие шторы занимают очень мало места, поэтому идеально подходят для помещений с ограниченным пространством.

Французские шторы. Их история начинается во Франции в расцвет периода Барокко и Классицизма. Пик их популярности пришёлся на середину 18 века, однако эта модель широко используется и по сей день. Французские шторы представляют собой однотонную ткань, присборенную в равномерные вертикальные складки ткани по всей длине шторы. Они напоминают австрийские, но в отличие от них, всегда собраны - и в поднятом, и в опущенном положении, таким образом, выглядят нарядно и помпезно. Французские шторы могут не только полностью закрывать волнообразными полукруглыми складками оконный проем, но и с помощью специального карниза с подъёмным механизмом собираться наверх, образуя пышный драпированный ламбрекен. Такие шторы можно увидеть в парадных залах, театрах, общественных помещениях, загородных домах, да и просто в частных квартирах. Кстати, французские шторы не один год являются неизменным украшением окон Кремля, но с таким же успехом могут использоваться в любом другом помещении, неизменно создавая уникальную парадную атмосферу. Такие шторы устанавливаются как на рельсовый карниз, так и на карниз со специальным подъемным механизмом.

Романские шторы. Напоминают австрийские шторы. Романские шторы собраны в сборку по верхнему краю монтажной тесьмой, отчего ткань, когда шторы подняты, ниспадает мягкими задрапированными складками, сохраняя в нижней части волнообразные полукруглые складки.

Лондонские шторы -это плоские в верхней части шторы, но с глубокими бантовыми складками. Они могут располагаться по краям шторы, а также и в середине. Эти шторы выглядят особенно эффектно из ткани в полоску, так как при их поднятии складки, раскрываются и изнутри становится виден другой цвет или рисунок. Как и все виды плоских штор, они поднимаются и опускаются с помощью шнуров.

Римские шторы. Это плоские шторы, отличающаяся от других своей элегантностью и строгостью. Римские шторы, несмотря на, казалось бы, вполне современную конструкцию, пришли к нам из Древнего Рима, чем, собственно, и обязаны своему названию. Изначальное предназначение таких штор – защищать помещение от посторонних взглядов и нежелательного потока света. Но сегодня они выполняют вполне декоративную функцию, украшая интерьеры в любых, будь то классических или современных стилях. Конструкция римских штор представляет собой горизонтальные складки, собирающиеся за счет вшитых или закреплённых на изнанке жёстких реек, движущихся при помощи шнуров и нашитых на ткань колец. Нижний край штор сохраняет жесткость благодаря утяжелителю. Крепятся римские шторы на специальный карниз, с подъёмными блоками. Римские шторы поднимаются и опускаются с помощью шнуров, продетых сквозь кольца на изнаночной стороне.В зависимости от используемого материала, Римские шторы могут заменять жалюзи, служить как своего рода лаконичным тюлем или использоваться в сочетании с гардинами. Главное преимущество – такие шторы вполне универсальны и могут быть функциональным и декоративным элементом интерьера, оформленного в любом стиле.

Итальянские шторы. Похожи на простые прямые шторы и смотрятся очень изысканно и оригинально.  Их специфика заключается в оригинальном креплении – полотна ткани полностью не раздвигаются, а подхваты находятся в более высоком положении. Таким образом, шторы изящно поддерживаются по диагонали шнурами, которые протянуты с изнанки по диагонали сквозь пришитые кольца и крепящимися к крайним частям карниза.Драпировка в виде мягких складок, образованные при помощи шнуров, создают красивейший силуэт окна. Место соединения двух штор часто украшено розеткой, "мальтийским крестом", бантом или кистью.Итальянские шторы идеально подходят для высоких окон, искажая пропорций и не препятствуя световому потоку. Такая модель штор также хорошо смотрится и на нешироких проёмах, тем самым  визуально увеличивая высоту окна. Для итальянских штор можно использовать стандартный карниз с рельсом или гнутый карниз, который идеально подчеркнёт арочные формы окна.

Японские шторы. Это оригинальная и свежая идея в оформлении окон, пришедшая к нам с востока, которые представляют собой узкие (шириной до 1 м) прямоугольные полотна, которые крепятся на собственной направляющей карниза, что дает возможность перемещать полотна и модифицировать дизайн. Такие шторы выглядят как большая ширма или как экран.Панельные или как их еще называют, экранные шторы, напоминают собой ширму и выглядят очень стильно и лаконично. На специальные рамочные крепления может быть натянута любая ткань, а сами панели могут легко перемещаться в плоскости окна, фиксируясь в любом необходимом положении. Так, целиком задвинув панели, можно «скрыться» от внешнего мира за окном, частично приоткрыть пространство или вовсе открыть вид из окна, полностью раздвинув панели.Нередко используются для оформления дверных проёмов или в качестве межкомнатной декоративной перегородки для разделения различных зон пространства.

Императорские  шторы. Они наиболее декоративные, пышные и имеют помпезный вид оконного убранства, поэтому являются одними из самых сложных в изготовлении. Наиболее красиво эта модель смотрится в помещениях с большой высотой потолков. Задрапированная штора стационарна и её нельзя распустить. Как правило, портьеры изготавливаются из дорогих, плотных, не пропускающих свет тканей. Украшают бахромой, шнурами, кистями или букетиками искусственных цветов. 

Занавески в стиле "кафе" или «бабушкино окно» это шторки длинной от 30 до 60 см, вешаются на стержень, закреплённый примерно на середине высоты окна. Шторки скрывают только нижнюю часть окна, и потоки дневного света спокойно проникают поверх занавесок. Такие шторки предпочтительны для кухонь, ванных комнат, веранд загородных домиков или мансардных окошек. Их можно использовать в сочетании с длинными шторами. Шторы в стиле "кафе" привлекательны еще и тем, что они не требуют значительного расхода ткани.

Натянутые шторы. это занавески с кулисами, натянутыми на небольшие круглые карнизы (стержни) или струны, сверху и снизу. Крепятся они в 2 -5 см от нижнего и верхнего края дверного или оконного проёма.